
Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению дела о банкротстве ООО «Майкрософт Рус» – российского подразделения американской корпорации Microsoft. Против компании подано более 30 судебных исков от крупнейших промышленных предприятий, финансовых организаций и госкорпораций РФ.
Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению дела о банкротстве ООО "Майкрософт Рус", российского подразделения американской корпорации Microsoft.
По информации РБК, суммарные долги компании перед российскими кредиторами превышают 1,5 миллиарда рублей.Компания самостоятельно инициировала процедуру банкротства 30 мая 2025 года. В официальной отчетности за 2024 год Microsoft заявляла об отсутствии планов по ликвидации российского подразделения. С начала 2025 года на компанию подано 4 новых иска на сумму 110 млн рублей. Всего против компании с 2022 года подано более 30 судебных исков от российских контрагентов.
Среди кредиторов значатся крупнейшие российские компании и организации "Северсталь", "Уралкалий", АЛРОСА, Аэрофлот, Газпромбанк, ВТБ, Банк России, МегаФон, "Лента", "Ситроникс" и ГК "Медси".
Эксперты отмечают, что решение о банкротстве может быть связано с изменением стратегии Microsoft на российском рынке. В начале марта 2022 года Microsoft приостановила продажу товаров, ПО, сервисов и предоставление любых новых услуг в РФ. В июне 2022 года компания заявила о сокращении операционной деятельности и постепенном сокращении своего бизнеса в России.
Свежие комментарии