
Крупные производители авто и спецтехники в России смогут позже уплатить утилизационный сбор. Это поможет поддержать отрасль и сохранить выпуск техники. Подробности в материале.
Правительство РФ приняло решение о переносе сроков уплаты утилизационного сбора для крупнейших отечественных производителей автомобильной и специализированной техники.
Речь идет не только об автоконцернах, но и о предприятиях, выпускающих самоходные машины, сельхоз-, строительно-дорожную, коммунальную технику, а также прицепы.Как сообщили в Минпромторге, компании смогут перечислить утильсбор за четвертый квартал 2025 года и за первые три квартала 2026 года позже установленного срока - платежи перенесены на декабрь 2026 года.
В ведомстве пояснили, что мера направлена на поддержку финансовой устойчивости отрасли. В условиях высокой стоимости заемных средств и значительной кредитной нагрузки предприятий отсрочка позволит высвободить оборотный капитал.
Ожидается, что дополнительные ресурсы компании смогут направить на реализацию инвестиционных программ, ускоренные закупки комплектующих и своевременную выплату заработной платы. Это должно обеспечить бесперебойную работу производственных линий и сохранить темпы выпуска техники.
Свежие комментарии