На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаев
    Министерские чиновники накопили себе на недвижимость, пароходы, самолеты и на случай старости!ЦБ: В пенсионной ...
  • yumashev
    Если деньги не работают. а лежат, то грош им цена и пенсионному фонду тоже.ЦБ: В пенсионной ...
  • Александр Жучков
    Пенсионные деньги на конец 2023 года выросли на 7,2%. А пенсия у меня на конец 2023 года почему-то на эти 7,2% не выр...ЦБ: В пенсионной ...

Как Генпрокуратура меняет владельцев миллиардных холдингов на Урале

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также еще ряд активов

Центральный районный суд Челябинска на 6 мая запланировал рассмотрение по существу иска Генеральной прокуратуры об обращении в доход государства акций предприятий агрохолдинга «Макфа». Компания входит в топ-5 мировых производителей макаронных изделий. Ответчиками по делу выступают Михаил Юревич и Вадим Белоусов, члены их семей, а также 34 аффилированных юридических лица.

Возможно, уже в скором времени будет национализирован крупнейший в России производитель круп и макаронных изделий, а также Екатеринбургский завод хлебопродуктов «Смак», Челябинский и Мишкинский хлебокомбинаты, а также активы в сфере медиа, грузоперевозок и даже гостиничного бизнеса. «Бизнес-журнал. Урал» подсчитал, что валовая прибыль компаний ежегодно превышает 13 млрд рублей, а выручка - 40 млрд рублей.

Стоимость активов, которые Генпрокуратура требует передать государству, в настоящее время оценивают в 46 млрд рублей, при этом в рамках обеспечения судебные приставы арестовали счета и имущество ответчиков. Максимально размер ограничений обозначен на уровне 100 триллионов рублей.

Челябинская макаронная фабрика была приватизирована в начале 90-ых, а в 1995 году актив выкупил владелец оптовой фирмы «Темп» Михаил Юревич. Под брендом «МакФа» (макаронная фабрика) компания стала работать с 1997 года. Бизнес активно развивался и вышел за пределы «домашнего» региона. В 2010 году Юревич стал губернатором Челябинской области и одновременно руководителем и совладельцем компании. Активы были переписаны на членов его семьи. Генпрокуратура в своем исковом заявлении указывает на этот факт:

«Они использовали высокое положение во власти для достижения собственных бизнес-интересов. Через родственников и доверенных лиц незаконно участвовали в управлении хозяйствующими субъектами, пользовались иностранными финансовыми инструментами».

По данным прокуратуры, фигуранты дела использовали различные площадки для обналичивания незаконных доходов, не обошлось здесь без коррумпированных чиновников.

Сейчас Юревич и Белоусов скрываются от следствия, но, по версии прокуратуры», через оффшоры имеют возможность выводить за рубеж дивиденды от деятельности российских компаний. «Бизнес-журнал. Урал» приводит мнение юристов, полагающих, что в случае удовлетворения требований прокуратуры по делу «Макфы», следующим шагом будет взыскание ущерба, нанесенного компаниям действиями Юревичей и Белоусовых.

Полная версия большого материала, а также обширный список ответчиков по делу «Макфы» - здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх