
За первую половину 2025 года поставки меди из России в Китай выросли на 81%, до 654,2 тыс тонн, в стоимостном выражении - в 2,5 раза, до 3,3 млрд долларов.
За первую половину 2025 года поставки меди из России в Китай выросли на 81%, до 654,2 тыс тонн. Об этом со ссылкой на данные таможенного управления КНР передает «Коммерсантъ».
В стоимостном выражении поставки меди в Китай выросли в 2,5 раза год к году, до 3,3 млрд долларов.
Динамика объясняется отменой РФ действовавших в 2024 году экспортных пошлин на катодную медь.
Участники рынка рассчитывают на продолжение роста спроса на российскую медь среди китайских покупателей и во втором полугодии. Ожидается, что по итогам 2025 года потребление в стране вырастет на 3%, до 15,9 млн тонн.
Свежие комментарии