
Экспорт дизтоплива из России в марте вырос на треть. Причины - ситуация на Ближнем Востоке и дефицит топлива. Как долго продлится спрос и что будет дальше - в материале.
Российский экспорт дизтоплива из балтийских портов в марте вырос на 22% в сравнении с февралем и на 34% - год к году. Объем поставок составил 1,78 млн тонн.
Об этом со ссылкой на данные Центра ценовых индексов (ЦЦИ) передает РБК.Эксперты объясняют резкий рост поставок дизтоплива из России ситуацией на Ближнем Востоке и блокировкой Ормузского пролива. На опасениях дефицита топлива покупатели стали раскупать запасы у РФ, так как, например, коммерческие запасы нефтепродуктов в важнейшем логистическом хабе всего Ближнего Востока - в порту Фуджейра в ОАЭ в марте сократились на 36%.
По мнению участников рынка, спрос на нефтепродукты в настоящее время находится на максимуме с 2022 года. На фоне закрытия Ормузского пролива Европа и Южная Азия испытывают дефицит дизтоплива. Оптовая цена на него во Франкфурте приблизилась к рекордному показателю мая 2022 года.
Позитивную роль в ситуации с нефтепродуктами для РФ сыграло решение США о временном снятии санкций в отношении российской нефти, расширившее круг покупателей и снизившее дисконт на российский дизель до минимума. Но эксперты не рассчитывают на долгосрочность данного тренда.
Свежие комментарии