
В Анапе зафиксировали новые выбросы нефтепродуктов. На ликвидацию направили более тысячи человек и 205 единиц техники. Что стало причиной и удалось ли устранить последствия — в материале.
На заседании правкомиссии для координации работ по ликвидации последствий ЧС, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе, обсудили ситуацию с новыми выбросами нефтепродуктов на поверхность воды в районе Анапы.
Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.Речь идет о новых загрязняющих выбросах, зафиксированных 10 апреля, для ликвидации которых оперативно направлены 1118 человек и 205 единиц техники, а также водолазная группа численностью 40 человек.
Специалисты провели контроль обстановки с использованием данных космического мониторинга, обследовали 220 кв. км акватории в районе обнаружения нефтепродуктов. С поверхности воды собрали около 28 тонн нефтесодержащей смеси. В то же время специалисты Морспасслужбы дополнительно обследовали районы крушения танкеров, где установлены защитные кофердамы, и не обнаружили на поверхности моря следов замазучивания.
Согласно озвученному предположению, источником нового пятна нефтепродуктов стало гражданское судно, которое было атаковано украинским БПЛА за пределами территориальных вод РФ. Окончательно подтвердить или опровергнуть это предположение должна экспертиза собранных нефтепродуктов.
Свежие комментарии