На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаев
    Министерские чиновники накопили себе на недвижимость, пароходы, самолеты и на случай старости!ЦБ: В пенсионной ...
  • yumashev
    Если деньги не работают. а лежат, то грош им цена и пенсионному фонду тоже.ЦБ: В пенсионной ...
  • Александр Жучков
    Пенсионные деньги на конец 2023 года выросли на 7,2%. А пенсия у меня на конец 2023 года почему-то на эти 7,2% не выр...ЦБ: В пенсионной ...

Акции крупнейшего производителя макарон «Макфа» обратят в доход государства

По мнению Генпрокуратуры, главные бенефициары «Макфы» - Михаил Юревич и Вадим Белоусов, много лет работая в органах госвласти, нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения на ведение бизнеса.

Генпрокуратура РФ направила исковое заявление в суд с требованием изъять в доход РФ акции крупнейшего российского производителя макарон «Макфа». Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По мнению ведомства, главные бенефициары «Макфы», а также ряда других предприятий предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз» - Михаил Юревич и Вадим Белоусов, много лет работая в органах госвласти, нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения на ведение бизнеса.

Бизнесмены, придя к власти, не отказались от предпринимательской деятельности, создали ложную видимость дистанцирования от бизнеса, переоформив его на своих родственников и деловых партнеров. Их нахождение во власти позволяло расширять бизнес-интересы: предприятия получали господдержку в виде субсидий, льготных кредитов, земли под строительство и прочее. В итоге был создан целый холдинг, в который вошли агропромышленные, гостиничные, торгово-развлекательные, автотранспортные и медиаактивы.

В настоящее время оба бизнесмена покинули страну, скрываясь от следствия по делу о получении взяток на 3,2 млрд рублей за покровительство подрядным организациям Челябинской области. Они объявлены в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, бизнесмены перевели в кипрские офшоры часть активов и через них получают средства предприятий в качестве дивидендов. Таким образом ежегодно за рубеж переводится около 2 млрд рублей.

В связи с этим в доход государства требуют обратить акции ряда подконтрольных им предприятий, в числе которых «Макфа», «Агромакфа», «Смак», «Первый хлебокомбинат», «Челябинскоблгаз», «Новая пятилетка», «Долговский», «Урал-Медиа», «Медиа-Центр» и других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх