На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Николай Николаев
    Министерские чиновники накопили себе на недвижимость, пароходы, самолеты и на случай старости!ЦБ: В пенсионной ...
  • yumashev
    Если деньги не работают. а лежат, то грош им цена и пенсионному фонду тоже.ЦБ: В пенсионной ...
  • Александр Жучков
    Пенсионные деньги на конец 2023 года выросли на 7,2%. А пенсия у меня на конец 2023 года почему-то на эти 7,2% не выр...ЦБ: В пенсионной ...

Банк России зафиксировал постепенное снижение инфляционного давления

В Банке России зафиксировали постепенное снижение инфляционного давления при уверенном росте экономики. Об этом говорится в материалах регулятора.

В Банке России зафиксировали постепенное снижение инфляционного давления при уверенном росте экономики. Об этом говорится в материалах регулятора.

«Оперативная статистика указывает, что российская экономика продолжала уверенно расти в первом квартале. В пересчете на год месячный рост цен в марте замедлился, приблизившись к 4%, большую роль в этом сыграли разовые дезинфляционные факторы», - говорится в материалах. Вместе с тем, как отметили в ЦБ, показатели устойчивой инфляции остаются на повышенных уровнях, а инфляционные ожидания населения и предприятий хотя и продолжают снижаться, но все же остаются повышенными.

«Инфляционное давление снижается постепенно, что требует сохранения жестких денежно-кредитных условий продолжительное время», - отмечают в Банке России.

22 марта ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что регулятор может начать снижать ставку во втором полугодии 2024 года. На пресс-конференции после мартовского заседания совета директоров Банка России Набиуллина отмечала, что пик перегрева российской экономики пройден. Но тем не менее рост спроса пока продолжает превышать возможности предложения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх